2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)
2020-01-17 08:50 巢湖公务员考试网 来源:安徽华图
巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网!
2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)
以下是安徽华图教育为大家整理的例题:
1.
世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。
从这段文字可以推出( )。
A.没有人类的民主就没有世界经济一体化
B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主
C.没有人类民主就没有世界的和平发展
D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范
2.
从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。
A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
3.
有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
4.
“萧贺或者是教师,或者是公务员。”
上述判断是以下哪种情况?( )
A.无所谓真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
5.
因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。
以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )
A.巧妇难为无米之炊
B.冬天来了,春天还会远吗
C.这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了
D.从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了
答案与解析
1.答案: B
解析:
2.答案: B
解析:
3.答案: D
解析:
第一步:翻译题干
① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。
第二步:判断甲的话
根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。
4.答案: D
解析:
第一步:翻译题干
萧贺=教师∨公务员。
第二步:逐一判断选项
由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
5.答案: A
解析:
文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了 “四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。
以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网及巢湖人事考试网。
(编辑:图小狐)