2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月18日)
2020-04-18 12:40巢湖公务员考试网 来源:安徽华图
巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月18日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网!
2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月18日)
1.
在最近的一部以17世纪的欧洲为背景的电影中,有男主角自由泳的镜头,而自由泳在20世纪20年代以前的欧洲尚未出现。然而因为看电影的人明显对游泳动作史并不熟悉,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历 史真实性。
下面哪一项假如正确,最能削弱题干中的论述?( )
A.尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B.历史电影的制作者,甚至包括那些19世纪的场景的电影制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
C.19世纪20年代的欧洲游泳者所使用的自由泳比现在所教的自由泳效率低且样子笨拙
D.在这之前的一部描绘18世纪欧洲海战的影片展现了一个船员以自由泳逃生的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
2.
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。” 乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来, 车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
3.
根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。
由此可推断出( )。
A.体育节目可能更适合青年人的兴趣
B.体育节目是专属青年人的运动
C.中老年人不喜欢体育节目
D.青年人比中年人更擅长体育运动
4.
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
5.
中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长
B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样
C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短
D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短
答案与解析
1.答案: D
解析:
题干的论述是尽管电影中出现了明显的历史性错误,但是由于电影观众不了解游泳动作史,所以不会影响电影所揭示的历史真实性。如果D项正确,则说明电影观众已经相当了解与该电影中类似的历史性错误,论述的前提不成立,能够削弱题干论述。A项是承认了电影中有不符合历史真实性的前提;B项也是以承认电影中可能存在历史真实性问题为前提的;C项说的是19世纪20年代自由泳与现在相比的状态,A、B、C项与题干论述均关系不大。故本题选D。
2.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞
第二步:找突破口
本题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的判断全对,乙的判断全错,要么丙的判断全错,乙的判断全对。
第三步:看其他的话
结合第二步和车展管理员员的话可知,两个判断一对一错的是甲。
假如甲的前半句是对的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的判断,如果这辆车是荣威,则乙、丙的判断全错,不符合题意,因此甲的话应该是前半句是错的,后半句是对的,即这辆车是奇瑞,不是荣威。再验证乙、丙的真假。这辆车是奇瑞,乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,符合题意。故正确答案为A。
3.答案: A
解析:
第一步:抓住题干的对象及其关系
题干强调”>看体育节目的观众中青年人比中老年人要多“。
>第二步:判断选项的作用
B项“>体育节目是专属青年人的运动”明显错误,题干中没有体现>。C项”>中老年人不喜欢体育节目“明显错误,表述过于绝对,题干没有显示。D项”>青年人比中年人更擅长体育运动“错误,题干强调>青年人比中老年人要多侧重于>看体育节目,而不是>擅长体育运动。A是根据题干的可能性结论,因此答案为A。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。
5.答案: A
解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。
以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(4月18日)的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网及巢湖人事考试网。
(编辑:图小狐)