招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:巢湖人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题

    2020-05-20 17:15巢湖公务员考试网 来源:安徽华图

      巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题,更多关于2020公考行测,快速解题,巧用假设法,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网

      2020公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题

      朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。安徽华图教育今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面安徽华图教育带大家通过几道例题练习一下:

      【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

      从他们的指责中推论,谁说真话?

      A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

      【答案】B。参考解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

      【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

      根据上述情况,以下哪项是真的?

      A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

      C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

      【答案】C。参考解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

      以上是2020公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网巢湖人事考试网

    (编辑:图小狐)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号