2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月8日)
2020-06-08 08:50巢湖公务员考试网 来源:安徽华图
巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月8日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网!
2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月8日)
1.
当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作、数据的处理及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?( )
A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程
B.文件的写作、数据的处理及办事能力等基本技能对胜任工作很重要
C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平
D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育
2.
尽管幼儿园老师反复叮咛,我的孩子总难以养成临睡前刷牙的习惯。我做出样子,希望他能够模仿;我给他讲道理,临睡前刷牙甚至比清晨更重要,但总难以奏效。后来,我在临睡前给他讲一个故事,并要求他听故事前去刷牙。几周后,每天晚上临睡前,只要我一拿起故事书,他就会立即去刷牙。从这段文字可以推出:
A.喜欢听故事是幼儿的天性,家长应学会用这一点对孩子进行有益的诱导
B.家长在教育幼儿方面比幼儿园老师更有效,是因为他们对孩子更具有爱心
C.榜样比说教对幼儿更有效
D.孩子的习惯是靠重复某个行为养成的,即使他并不理解这一行为的意义
3.
论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。
由此可以推出( )。
A.文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B.有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C.真正优秀的论文都是不被引用的
D.最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
4.
动物的冬眠,完全是一项对付不利环境的保护性行动,引起动物冬眠的主要因素,一是环境温度的降低,二是食物的缺乏。科学家们通过实验证明:动物冬眠会引起甲状腺素和肾上腺功能的降低,与此同时,生殖腺却发育正常,冬眠后的动物抗菌抗病能力反而比平时有所增加,显然冬眠对它们是有益的,使它们到翌年春天苏醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,而身体内的一切器官更会显出返老还童现象,由此可见,动物在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。
以下如果为真,最能削弱上述结论的是( )。
A.很多昆虫,不是以“成虫”或“幼虫”,而是以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠
B.刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力
C.在加拿大有些山鼠冬眠长达半年,冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降到5°
D.雌熊仔冬眠中,让雪覆盖着身体,一旦醒来,它身旁就会躺着一两只小熊,这是冬眠时生产的仔
5.
某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
答案与解析
1.答案: C
解析:
本题属于加强题型。
第一步:找出论点论据
论点:当前大学课程设置出现一定问题
论据:很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能
第二步:逐一判断选项
论点强调的是大学课程设置,论据强调的是公司的新上岗人员的工作技能,论点和论据之间不存在因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。C项在大学课程和公司的新上岗人员之间建立联系,说明新上岗人员基本代表当前毕业大学生的水平,因此新上岗员工的工作技能不足,反映出当前毕业大学生的水平不够,从而说明大学课程存在问题。
A项大学课程设置没有基本技能的课程,并不能说明大学课程就一定有问题,无法加强论点;B项说的是基本技能对胜任工作的重要性,与论点无关,属于无关选项;D项将过去的大学生与现在的大学生进行对比,与论点无关,属于无关选项。
故正确答案为C。
2.答案: D
解析: 本题考查的是结论类中的主题一致原则。题目的主题是习惯,只有D的主题与题目对应。因此,本题答案为D选项。
3.答案: B
解析:
第一步:抓住题干的主要信息
题干前半部分说论文被摘录或引用,可能是质的价值表现,可能是为了反对论文观点的批判性摘引,可能是思潮性、附和性引用。题干后半部分说文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。
第三步:逐一判断选项的作用
由“论文被摘录或引用,并不全能显示论文的质”说明文摘类刊物上有的文章质量低,但不能说明大部分文章都质量低,A错误。由“文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀”可知有些高质量论文没有被摘引也不会出现在文摘类刊物上,B正确。由题干后半部分只能推出有的优秀论文不会被引用,而C说“真正优秀的论文都是不被引用的”,C过于绝对,C错误。由“有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引”只能说明引起争议的论文可能被摘引,但是D中“被摘引的可能性最大”在题干中并未体现,D错误。故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是>科学家们通过实验证明>冬眠对动物是有益的,>醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,>在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度>。没有明显的论据。
第二步:判断削弱方式
提问句是最能反驳这一观点,所以本题削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项“>以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠”符合>环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,不对题干结论构成削弱。B项“>刺猬一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力”明显与结论“>醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛”不符合,直接削弱了论点。C项“>冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降到5°”也是适应了>环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,与题干论点没有明显的关系。D项“>雌熊仔冬眠中产仔>”的行为是无关项,与题干“>冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,>新陈代谢却降到最低限度>”没有关系。因此答案为B。
5.答案: A
解析:
第一步:寻找突破口
本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月8日)的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网及巢湖人事考试网。
(编辑:图小狐)