招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:巢湖人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题

    2020-06-10 10:17巢湖公务员考试网 来源:安徽华图

      巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题,更多关于2020公考行测,朴素逻辑题,假设法巧解,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网

    2020公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题

      朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天安徽华图教育给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。

      一、假设法巧解朴素逻辑判断

      朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

      二、排除法巧解朴素逻辑应用

      警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

      甲说:“乙在说谎。”

      乙说:“丙在说谎。”

      丙说:“甲和乙都在说谎。”

      由此可推知,三个人中说真话的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

      【参考解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

      假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。

      以上是2020公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网巢湖人事考试网

    (编辑:图小狐)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号