2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2)
2020-07-02 10:04巢湖公务员考试网 来源:安徽华图
巢湖公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2),更多关于判断推理,2020安徽公务员考试,行测习题练习,公务员安徽公务员的内容,请关注巢湖公务员考试网/巢湖人事考试网!
答案与解析
1.答案: D
解析:
削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。
2.答案: D
解析:
题干由在南极找到的水龙兽动物群和非洲南部的一样,从而得到“大陆间连接”的观点。A项只是说明现在的情况,不能反驳;B、C两项与题干论证无关,也不能反驳题干观点;D项指出水龙兽出现在南极有可能是通过游泳的方式实现的,有效地反驳了大陆间连接的观点。故答案选D。
3.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题的论点是“成功与否主要取决于遗传因素”。论据是“普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半”。
第二步:判断削弱方式
论点说遗传因素,论据说普通人的后代和成功人士的后代成功率的关系,论点和论据间因果关系不强,所以削弱论证。
第三步:逐一判断选项的作用
A中“成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力”说明成功的原因是建立在不同的努力程度上的,题干是在相同努力程度下的比较,所以A不能说明任何结论,无关选项。B中“许多成功人士的后代”和D中“很多所谓的成功人士出身于普通的家庭”只是提出了“许多”,“很多”,在题干中总人数基数和具体几率数值并不能明确的情况下,B、D不能起到削弱作用。C中“成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境”说明在同样努力情况下,成功的因素是成长环境而不是遗传,C正确。故正确答案为C。
4.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是“这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的”。论据是“农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象”。
第二步:判断削弱方式
论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。
第三步:逐一判断选项
A项说大规模农耕出现在5000年前,而题中指出人类进化的衰减出现在过去一万年左右,质疑二者的因果关系。B中“一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多”说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中“人类的食物种类远多于一万年前”说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中“身体残弱者在进化中均遭到淘汰”表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。
以上是2020安徽省考行测练习之判断推理:逻辑判断(7.2)(2)的全部内容,更多2020巢湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群,及关注巢湖公务员考试网及巢湖人事考试网。
(编辑:时福林)